Campeões gerais do Interclubes do Rio de Janeiro

Pesquisa: Waldemar Costa

O melhor entre os clubes que participaram dos três torneios de classes do Interclubes: A, B e C

Ano Campeões
1992
Tijuca Tênis Clube
1993
Clube Municipal
1994
AXAMA
1995
Tijuca Tênis Clube
1996
Clube Naval
1997
ALEX
1998
Clube Xadrez Grande Roque
1999
Clube Xadrez Grande Roque
2000
Tijuca Tênis Clube
2001
Tijuca Tênis Clube
2002
Clube de Xadrez Petrópolis
2003
Núcleo de Xadrez Niterói
2004
Núcleo de Xadrez Niterói
2005
Clube Municipal
2006
Clube Municipal
2007
Clube de Xadrez de Mendes
2008
Clube de Xadrez de Mendes
2009
Tijuca Tênis Clube
2010
Jacarepaguá Tênis Clube
2011
Tijuca Tênis Clube
2012
Tijuca Tênis Clube
2013
Clube Municipal
2014
Tijuca Tênis Clube
2015 Tijuca Tênis Clube
2016 Tijuca Tênis Clube
2017 Tijuca Tênis Clube
2018 Fluminense F. C
2019
.ALEX

 


Campeões do Interclubes do Rio de Janeiro

Classe A

Pesquisa: Waldemar Costa  
Clique sobre o nome do clube para saber a formação da equipe campeã

1928 - Fluminense F. C.
1929 - Fluminense F. C..
1936 - C. X. Rio de Janeiro
1937 - Botafogo F. C
1938 - Fluminense F. C.
1939 - Olímpico Clube
1940 - Olímpico Clube
1941 - Tijuca T. C.
1944 - C. X. Rio de Janeiro
1945 - Fluminense F. C.
1946 - Fluminense F. C.
1947 - C. X. Rio de Janeiro
1948 - Olímpico Clube
1949 - Fluminense F. C.
1950 - Fluminense F. C.
1951 - Olímpico Clube
1952 - Fluminense F. C.
1953 - Fluminense F. C.
1954 - Olímpico Clube
1955 - Fluminense F. C.
1956 - Olímpico Clube
1957 - Fluminense F. C.
1958 - Olímpico Clube.
1959 - Fluminense F. C..
1960 - Fluminense F. C.
1961 - Faculdade Nacional de Medicina (UFRJ)
1962 - Botafogo F. R.
1963 - C. X. Carioca
1964 - Botafogo F. R..
1965 - Tijuca T. C.
1966 - Olímpico Clube
1967 - Montanha Clube e Tijuca T. C..
1968 - Olímpico Clube
1969 - Tijuca T. C.
1970 - Tijuca T. C..
1971 - C. X. Guanabara
1972 - Círculo dos Empregados da Petrobrás
1973 - Tijuca T. C.
1974 - AABB-Lagoa
1975 - AABB-Lagoa
1976 - Automóvel Clube do Brasil
1977 - AABB-Lagoa
1978 - AABB-Lagoa
1979 - Fluminense F. C.
1980 - C. X. Guanabara
1981 - Tijuca T. C..
1982 - Tijuca T. C.
1983 - Tijuca T. C.
1984 - C. R. Flamengo
1985 - C. X. Guanabara
1986 - C. R. Flamengo
1987 - Tijuca T. C.
1988 - Tijuca T. C.
1989 - Tijuca T. C.
1990 - Tijuca T. C.
1991 - Clube Municipal
1992 - Tijuca T. C.
1993 - C. X. Guanabara
1994 - C. X. Guanabara
1995 - Tijuca T. C.
1996 - C. X. Guanabara
1997 - C. X. Guanabara
1998 - C. X. Grande Roque
1999 - C. X. Grande Roque
2000 - Iguaçu Basquete Clube
2001 - C. X Grande Roque
2002 - Tijuca T. C.
2003 - C. X. Grande Roque
2004 - Núcleo de Xadrez Niterói
2005 - Clube Municipal
2006 - C. X. Grande Roque
2007 - C. X. Grande Roque
2008 - C. X. Grande Roque
2009 - C. X. Grande Roque
2010 - C. X. Grande Roque
2011 - Tijuca T. C.
2012 - Tijuca T. C.

2013 - Tijuca T. C

2014 - C. X. Rio de Janeiro
2015 - Tijuca T. C
2016 - C. X. Rio de Janeiro
2017 - Fluminense F. C
2018 - Tijuca T.. C
2019 - Fluminense F. C


Campeões do Interclubes do Rio de Janeiro

Classe B

Pesquisa: Waldemar Costa

Clique sobre o nome do clube para saber a formação da equipe campeã

1962 - Olímpico Clube
1963 - Botafogo F. R.
1964 - Olímpico Clube
1965 - Clube de Engenharia
1966 - Botafogo F. R.
1972 - C. R. Vasco da Gama
1973 - Montanha Clube
1974 - C. R. Flamengo
1975 - ALEX
1976 - AABB-Lagoa
1977 - C. R. Flamengo
1978 - Tijuca T. C..
1979 - Círculo do Peão Passado
1980 - C. X. Guanabara
1981 - AABB-Tijuca
1982 - Tijuca T. C..
1983 - C. R. Flamengo
1984 - Canto do Rio F. C.
1985 - Hebraica S.C.E.R
1986 - ALEX
1987 - AABB-Lagoa
1988 - C. R. Flamengo
1989 - Canto do Rio F. C.
1990 - Tijuca T. C..
1991 - Clube Municipal
1992 - C. X. Grande Roque
1993 - ALEX
1994 - AXAMA
1995 - Jacarepaguá T. C.
1996 - Jacarepaguá T. C.
1997 - Clube Municipal
1998 - ALEX
1999 - Tijuca T. C.
2000 - Tijuca T. C.
2001 - Tijuca T. C.
2002 - Tijuca T. C..
2003 - Tijuca T. C..
2004 - ALEX
2005 - Núcleo de Xadrez Niterói
2006 - ALEX
2007 - C.X. Vassouras
2008 - C.X. Mendes
2009 - Tijuca T. C.
2010 - Jacarepaguá T. C.
2011 - Cabo Frio Xadrez Clube.
2012 - Tijuca T. C..
2013 - Clube Municipal
2014 - Cabo Frio Xadrez Clube.
2015 - C. X. Rio de Janeiro
2016 - Clube Municipal
2017 - Associação Xadrez de Campos
2018 - Fluminense F. C
2019 - ALEX


Campeões do Interclubes do Rio de Janeiro

Classe C

Pesquisa: Waldemar Costa

Clique sobre o nome do clube para saber a formação da equipe campeã
 

1974 - C. R. Flamengo
1975 - C. R. Vasco da Gama
1976 - Tijuca T.C.
1977 - C. R. Flamengo
1978 - C. R. Flamengo
1979 - C. R. Vasco da Gama
1980 - C. R. Vasco da Gama
1981 - C. R. Vasco da Gama
1982 - C. R. Flamengo
1983 - C. X. Guanabara
1984 - C. X. Guanabara
1985 - A. A. Rede Globo
1986 - Canto do Rio F.C.
1987 - Canto do Rio F.C.
1988 - ALEX
1989 - C. R. Flamengo
1990 - A. Duquecaxiense de Xadrez
1991 - Clube Municipal
1992 - Clube Municipal
1993 - Tijuca T.C..
1994 - Tijuca T.C..
1995 - Clube Municipal
1996 - Clube Municipal
1997 - ALEX
1998 - ALEX
1999 - Clube Municipal
2000 - Tijuca T.C.
2001 - C.X. Petrópolis
2002 - C.X. Petrópolis
2003 - Núcleo de Xadrez Niterói
2004 - Núcleo de Xadrez Niterói
2005 - Clube Municipal
2006 - Clube Municipal
2007 - ALEX
2008 - C.X. Mendes
2009 - AABB-Lagoa
2010 - C.X. Petrópolis
2011 - Associação de Xadrez Xeque Mate
2012 - ALEX
2013 - C.X. Paraty
2014 - ALEX1
2015 - Clube Municipal
2016 - Tijuca T.C
2017 - Tijuca T.C
2018 - Tijuca T.C
2019 - Clube Municipal