Campeonato Individual Brasileiro de Xadrez
Clique sobre o nome do campeão ou vice, para conhecer mais detalhes da vida do enxadrista.
ANO LOCAL CAMPEÕES VICE-CAMPEÕES
1927 Rio de Janeiro, DF João de Souza Mendes (Rio, DF) Vicente Túlio Romano (SP)
1928 Rio de Janeiro, DF João de Souza Mendes (Rio, DF) Walter Cruz (Rio, DF)
1929 Rio de Janeiro, DF João de Souza Mendes (Rio, DF) Walter Cruz (Rio, DF)
1930 Rio de Janeiro, DF João de Souza Mendes (Rio, DF) Lacerda Guimarães (Rio, DF)
1932 Rio de Janeiro, DF Orlando Rouças (Rio, DF) Alberto Gama (RJ)
1933 Rio de Janeiro, DF Orlando Rouças (Rio, DF) João de Souza Mendes (Rio, DF)
1935 Rio de Janeiro, DF Acioli Borges (Rio, DF) Orlando Rouças (Rio, DF)
1938 Rio de Janeiro, DF Walter Cruz (Rio, DF) Otávio Trompowsky (Rio, DF)
1939 Rio de Janeiro, DF Otávio Trompowsky (Rio, DF) Walter Cruz (Rio, DF)
1940 Rio de Janeiro, DF Walter Cruz (Rio, DF) Otávio Trompowsky (Rio, DF)
1941 Rio de Janeiro, DF Ademar Silva Rocha (Rio, DF) Arnaldo Parisot (Rio, DF)
1942 Rio de Janeiro, DF Walter Cruz (Rio, DF) Paulo Duarte (SP)
1943 São Paulo, SP João de Souza Mendes (Rio, DF) Raul Charlier (SP)
1944 Nova Friburgo, RJ Orlando Rouças (Rio, DF) Flávio de Carvalho (SP)
1947 Porto Alegre, RS Márcio Elísio de Freitas (SP) Arrigo Prosdocimi (RS)
1948 Rio de Janeiro, DF Walter Cruz (Rio, DF) Oswaldo Cruz Filho (Rio, DF)
1949 Rio de Janeiro, DF Walter Cruz (Rio, DF) Márcio Elísio de Freitas (SP)
1950 Rio de Janeiro, DF José Thiago Mangini (Rio, DF) Eduardo Asfora (PE)
1951 Fortaleza, CE Eugênio German (MG) Luiz Gentil (CE)
1952 São Paulo, SP Flávio de Carvalho (SP) Eugênio German (MG) e Luciano Belém (Rio, DF)
1953 Rio de Janeiro, DF Walter Cruz (Rio, DF) João de Souza Mendes (Rio, DF)
1954 São Paulo, SP João de Souza Mendes (Rio, DF) Nélson Dantas (Rio, DF)
1956 Rio de Janeiro, DF José Thiago Mangini (Rio, DF) Luiz Tavares (PE)
1957 Rio de Janeiro, DF Luiz Tavares (PE) Carlos Peixoto (RS)
1958 Rio de Janeiro, DF João de Souza Mendes (Rio, DF) Sílvio Mendes (RJ)
1959 São Paulo, SP Olício Gadia (SP) José Thiago Mangini (Rio, DF)
1960 Fortaleza, CE Ronald Câmara (CE) Luiz Gentil (CE)
1961 Vitória, ES Ronald Câmara (CE) Francisco Alves (CE)
1962 Campinas, SP Olício Gadia (SP) Eduardo Asfora (PE)
1963 Recife, PE Hélder Câmara (Rio, GB) Antônio Rocha (Rio, GB)
1964 Brasília, DF Antônio Rocha (DF) Hélder Câmara (Rio, GB)
1965 Rio de Janeiro, GB Henrique Mecking (RS) João de Souza Mendes (Rio, DF)
1966 Belo Horizonte, MG Pinto Paiva (BA) Hélder Câmara (Rio, GB)
1967 São Paulo, SP Henrique Mecking (RS) Pinto Paiva (BA)
1968 São Bernardo do Campo, SP Hélder Câmara (Rio, GB) Antônio Rocha (Rio-GB)
1969 São Paulo, SP Antônio Rocha (SP) Hélder Câmara (SP)
1970 Recife, PE Herman Claudius (SP) Adaucto Nóbrega (SC)
1971 Fortaleza, CE Pinto Paiva (BA) Eduardo Asfora (PE)
1972 Blumenau, SC Eugênio German (MG) Francisco Trois (RS)
1973 Salvador, BA Herman Claudius (SP) Alexandru Segal (SP)
1974 Rio de Janeiro, GB Márcio Miranda (Rio, GB) e Alexandru Segal (SP) Francisco Trois (RS)
1975 Caxias do Sul, RS Eduardo Gouveia (RJ) Herman Claudius (SP)
1976 João Pessoa, PB Jaime Sunye (PR) Herman Claudius (SP)
1977 Curitiba, PR Jaime Sunye (PR) Herman Claudius (SP)
1978 Natal, RS Alexandru Segal (SP) Cícero Braga (SP)
1979 Fortaleza, CE Jaime Sunye (PR) Cícero Braga (SP)
1980 Nova Friburgo, RJ Jaime Sunye (PR) Herbert Carvalho (SP)
1981 São Luís, MA Jaime Sunye (PR) Gilberto Milos (SP)
1982 Brasília, DF Jaime Sunye (PR) Marcos Paolozzi (SP)
1983 São Paulo, SP Marcos Paolozzi (SP) e Jaime Sunye (PR) Hermes Amílcar (RJ)
1984 Cabo Frio, RJ Gilberto Milos (SP) Alexandru Segal (SP) e Herman Claudius (SP)
1985 Brasília, DF Gilberto Milos (SP) Alexandru Segal (SP)
1986 Garanhuns, PE Gilberto Milos (SP) Rubens Filguth (PR)
1987 Canelas, RS Eduardo Gouveia (RJ) Vitório Chemin (SC)
1988 São Paulo, SP Herman Claudius (SP) Cícero Braga (SP)
1989 Fortaleza, CE Gilberto Milos (SP) Herman Claudius (SP)
1990 Porto Alegre, RS Roberto Watanabe (SP) Sadi Dumont (RJ)
1991 Bebedouro, SP Everaldo Matsuura (SC) Aron Antunes Corrêa (SP)
1992 Curitiba, PR Darcy Gustavo Lima (RJ) James Mann de Toledo (SP)
1993 Brasília, DF Aron Antunes Corrêa (SP) Giovanni Vescovi (SP)
1994 Americana, SP Gilberto Milos (SP) Jeffersson Pelikian (SP)
1995 Brasília, DF Gilberto Milos (SP) Herman Claudius (SP)
1996 Americana, SP Rafael Leitão (MA) Giovanni Vescovi (SP)
1997 Rio de Janeiro, RJ Rafael Leitão (MA) Giovanni Vescovi (SP)
1998 Itabirito, MG Rafael Leitão (MA) Giovanni Vescovi (SP)
1999 Brasília, DF Giovanni Vescovi (SP) Eduardo Limp (SP)
2000 Teresina, PI Giovanni Vescovi (SP) Darcy Gustavo Lima (RJ)
2001 São Paulo, SP Giovanni Vescovi (SP) Everaldo Matsuura (SP)
2002 Brasília, DF Darcy Gustavo Lima (RJ) Ricardo Teixeira (RJ)
2003 Miguel Pereira, RJ Darcy Gustavo Lima (RJ) Everaldo Matsuura (SP)
2004 São José do Rio Preto, SP Rafael Leitão (SP) Gilberto Milos (SP)
2005 Guarulhos, SP Alexandr Fier (SC) Gilberto Milos (SP)
2006 Guarulhos, SP Giovanni Vescovi (SP) Rafael Leitão (MA)
2007 Rio de Janeiro, RJ Giovanni Vescovi (SP) Rafael Leitão (SP)
2008 Porto Alegre, RS André Diamant (SP) Giovanni Vescovi (SP)
2009 Americana (SP) Giovanni Vescovi (SP) Gilberto Milos (SP)
2010 Americana (SP) Giovanni Vescovi (SP) Diego Di Berardino (RJ)
2011 Campinas (SP) Rafael Leitão (SP) Alexandr Fier (SP)
2012 Montenegro (RS) Krikor Mekhitarian (SP) Evandro Amorim Barbosa (SP)
2013 João Pessoa (PB) Rafael Leitão (SP) Krikor Mekhitarian (SP)
2014 João Pessoa (PB) Rafael Leitão (SP) Felipe El Debs(SP)
2015 Rio de Janeiro (RJ) Krikor Mekhitarian (SC Evandro Amorim Barbosa (SC)
2016 Rio de Janeiro (RJ Everaldo Matsuura (SP) Alexandr Fier (SP)
2017 Rio de Janeiro (RJ Alexandr Fier (PR) Krikor Mekhitarian (SP)
2018 Natal (RN) Roberto Molina (AC) Krikor Mekhitarian (SP)